Четверг, 28.03.2024, 15:19
Приветствую Вас Гость |

Flow Island

  Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ~~~~Asian World~~~~ » Сейю » Сейю
Сейю
TITANIAДата: Воскресенье, 02.01.2011, 22:30 | Сообщение # 1
Фан
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Сэйю (яп. 声優 Сэйю:?, от яп. 声の俳優 — актёр озвучания) — японские актёры озвучивания. Сэйю обычно озвучивают роли в аниме, видеоиграх, иностранных фильмах, а также на радио и телевидении. В Японии существует отдельная индустрия по их воспитанию и подготовке.
В отличие от всех других стран и анимационных школ, где для озвучивания персонажей анимационных фильмов приглашаются актёры театра, кино и телевидения, в Японии актёр озвучивания — отдельная профессия, со своими тонкостями. Существуют специальные курсы подготовки сэйю, попасть на которые из-за большого конкурса достаточно непросто. На курсах будущих сэйю учат профессионально обращаться со своим голосом — изменять его в зависимости от возраста, пола и настроения персонажа. Студентов, помимо всего прочего, учат профессионально петь. Программа обучения, таким образом, представляет собой комбинацию курсов актёрского и вокального мастерства.

Большинство сэйю — девушки, так как потребность в женских голосах в индустрии выше — они озвучивают, кроме собственно женских ролей, детские и иногда подростковые мужские роли.

Многие сэйю, помимо озвучивания аниме, одновременно делают эстрадную карьеру, играют в радиоспектаклях, ведут телевизионные и радиопередачи, дублируют фильмы. Само по себе озвучание аниме не дает достаточного дохода.

Участие сэйю (особенно исполнителей главных ролей) в каком-нибудь аниме-сериале часто не заканчивается с озвучиванием ими ролей в этом аниме. После собственно ТВ-сериала могут выпускаться на DVD дополнительные бонусные серии, или отдельные OVA-серии. Вслед за (или одновременно с) показом аниме по телевидению могут выходить передачи по радио (или интернет-радио), где принимают участие (обычно уже от своего лица, а не от лица своих персонажей) исполнявшие главные роли сэйю. По сюжету аниме могут создаваться компьютерные игры и/или записываться Drama CD, куда также часто (хотя и не всегда) приглашают для озвучивания ролей тех же актёров, что и в аниме. Кроме того, вслед за выходом аниме обычно выходят CD с музыкальными композициями оттуда (OST) и часто также с дополнительными произведениями, например, с песнями персонажей (обычно это называется «Character CD»), где эти песни исполняются игравшими соответствующие роли сэйю.

Иногда сэйю исполняют также и песни в открывающих и/или закрывающих заставках аниме. Они могут исполнять такие песни сольно, либо же, на время работы над сериалами могут создавать поп-группы (называемые сэйю-юнитами) для исполнения песен, которые будут в них звучать и, конечно, не в последнюю очередь для дополнительной рекламы сериалов. В качестве примера можно привести группу «DoCo», состоявшую из актрис, озвучивавших сериал «Ранма ½».
(материал взят с Векипедии)

 
analostankaДата: Воскресенье, 02.01.2011, 22:37 | Сообщение # 2
Фан
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Я считаю, сейю просто гениальны. Могут озвучивать столько разных, сложных ролей, иногда их голоса при этом не узнать (хотя истинный ценитель всегда узнает ^^). С некоторых пор из-за чудесных голосов сейю стараюсь смотреть аниме с субтитрами, оно того стоит. Их голоса как музыка - отдельное эстетическое удовольствие.
 
TITANIAДата: Воскресенье, 02.01.2011, 22:39 | Сообщение # 3
Фан
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
А теперь начнем обсуждения! Кто ваш любимый сейю? И пару наиболее известных его ролей.

Лично я фанатею от трех сейю:
Мамору Мияно (любимые роли: Суо Тамаки (Хост клуб), Фува Шо (Не сдавайся), Киба (Волчий дождь) и др.)
Фукуяма Дзюн (Кимихиро Ватануки (Триплексоголик), Цукумо Мурасамэ (предательство знает мое имя), Айдо-семпай (Рыцарь-вампир), Лелуш (Код Гиасс), Зельман Клок (Братство черной крови) и др.)
Такахиро Сакурай (Изуру Кира (Блич), Мочидзуки Дзиро (Братство черной крови), Юу Канда (D.Grey man) и др.)

 
TITANIAДата: Воскресенье, 02.01.2011, 22:39 | Сообщение # 4
Фан
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
analostanka, согласна с тобой. сейю - гениальные люди. И поют многие просто великолепно. Потом составлю еще тут списочек своих любимых поющих сейю ^_^
 
analostankaДата: Воскресенье, 02.01.2011, 22:45 | Сообщение # 5
Фан
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
У меня такой длинный списочек будет... тем более я всех не знаю( Но на счет Мамору и Джуна с тобой полностью согласна. Еще обожаю девушку - сейю Моконы ^^
Я скорее их люблю в общем, чем по-отдельности. Японцы молодцы, что к этому у них столь серьезный подход.
 
TITANIAДата: Среда, 12.01.2011, 14:05 | Сообщение # 6
Фан
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Мамору Мияно
Некоторые роли в аниме:
я брала не все, а только, на мой взгляд, наиболее известные
Предательство знает мое имя - Усуи Шусей
Дюрарара - Масаоми Кида
Рыцарь вампир - Зеро Кирю
Не сдавайся! - Фува Шо
Тетрадь смерти - Ягами Лайт
Клуб свиданий Старшей школы Оран - Суо Тамаки
Волчий дождь - Киба
Полный список ролей
А теперь полюбуемся некоторыми фотографиями этого шикарного сейю.
Большая часть фотографий взята с его блога
mamoblog
Мои комментарии будут выделены курсивом.
 
TITANIAДата: Понедельник, 17.01.2011, 21:46 | Сообщение # 7
Фан
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Ая Хирано
Сейю, чьих персонажей я не особо люблю, но ее голосом я восхищаюсь.
Некоторые роли в аниме:
Фейри Тейл - Люси Хартфилия
Достучаться до тебя - Умэ Курумидзава
Меланхолия Харухи Судзумии - Харухи Судзумия
Тетрадь смерти - Миса Аманэ
Темный дворецкий - Ханна
полный список ролей
А теперь несколько фотографий
 
VPandoraДата: Четверг, 20.01.2011, 13:49 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
TITANIA, analostanka, полностью согласна с вами. Смотреть в дубляже нашем или от америкосов без разницы, совсем не то, что смотреть в оригинале. Я вот заметила, что при дубляже интонация у актеров совершенно другая может быть чем в оригинале. Оно и понятно, видимо каждыи актер играет одну и ту же эмоцию по своему. Но считаю, что японские сейю бесподобны. С самого начала смотрела ток в оригинале ...иногда когда болею и с постели не встаю, а зрение не такое отличное, чтоб с сабами смотреть, включаю дубляж, но ток не профессиональный, чтоб оригинальный голос все же было слышно. Вообще по моему сейю играют большую роль в создании настроения аниме и характера героев :) К тому же голоса такие приятные ^_^

У меня любимые сейю Miyano Mamoru, Fukuyama Jun, Ono Daisuke. А среди женщин сейю Ohara Sayaka.

Quote (TITANIA)
Сейю, чьих персонажей я не особо люблю, но ее голосом я восхищаюсь. Ая Хирано.

Да голосу Хирано и ее профессионализму стоит отдать должное :) В зависимости от персонажа и голос ее меняется, причем настолько, что и не узнаешь, если специально не посмотришь. Например, в свое время меня очень удивило, что один и тот же сейю (Хирано) озвучивает Изуми Конату и Сузумию Харухи. Такие голоса не похожие у персонажей :)


 
TITANIAДата: Четверг, 20.01.2011, 14:14 | Сообщение # 9
Фан
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Такахиро Сакурай
Еще один сейю, которым я восхищаюсь. У него очень приятный голос, озвучивает шикарно.
Некоторые роли в аниме:
Предательство знает мое имя - Зесс (Лука Кроссзерия)
Чистая романтика - Мисаки Такахаси
Код Гиас: Восставший Лелуш - Судзаку Куруруги
Блич - Идзуру Кира
D.Gray-man - Юу Канда
Братство черной крови - Дзиро Мочидзуки
полный список ролей
А теперь несколько фотографий
 
TITANIAДата: Четверг, 20.01.2011, 14:45 | Сообщение # 10
Фан
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Кондо Такаши (Такаси)
У этого сейю просто божественный голос. Жаль, что у него не так много ролей... НО все равно он классный
Некоторые роли в аниме:
Репетитор-киллер Реборн - Хибари Кёя
Титания - Ариабарт Титания
Красный сад - Джей-Си
полный список ролей
А теперь несколько фотографий
 
Форум » ~~~~Asian World~~~~ » Сейю » Сейю
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: